Termine im Schuljahr 2016/2017

Dienstag, 20. September 2016 Metallworkshop in Weiz  Schüler der 4a und 4b nach 4.  Std
     
Donnerstag, 22. September 2016 Ganztagswandertag  
     
Montag, 26. September 2016  Tag der Sprachen  Präsentation der 
ab 10:00 Uhr  im Seidl Park    Fremdsprachenlehrer 
     
Dienstag,27. September 2016 Elektroworkshop in Weiz  Schüler der 4a und 4b nach 4.  Std
     
     
Donnerstag, 29. September 2016 KEL-Gespräche Für alle NMS-Lehrer
Medienraum Schulinterne Fortbildung  
     
Freitag, 30. September 2016 Großer Berufsorientierungstest 4. Klassen - 1.-3.Stunde
     
Dienstag, 04. Oktober  Dialogisches Lernen 2. Klassen
  Präsentation in Mathematik  4. Klassen
  und Deutsch an der NMS  
     
     
     
Donnerstag, 06. Oktober 2016  Dialogisches Lernen Fortbildung mit Urs Ruf und
Gh Thaller 15:00 bis 18:00   Peter Gallin
     
Mittwoch, 05. Oktober  Eltern-Info-Abend JOB-Day Eltern von berufsinteressierten
Kunsthaus Weiz 19:00Uhr   SchülerInnen
     
Donnerstag, 06. Oktober 2016  JOB-Day im Kunsthaus  Weiz  4a und 4b Klasse
4.-6. Unterrichtsstunde    
     
Freitag, 07.Oktober 2016 Dialogisches Lernen Urs Ruf und Peter Gallin
NMS Anger vormittag    
     
Montag, 10. Oktober 2016 Klassenforum der 2. Klassen Medienraum NMS Anger 
19:00 Uhr    
     
Montag, 10. Oktober 2016 Beratung Dr. Sommersguter Eltern der getesteten SchülerInnen 
Nachmittag    
     
Mittwoch, 12. Oktober 2016 Klassenforum der 1. Klassen Medienraum NMS Anger 
18:00 Uhr     
Mittwoch, 12. Oktober 2016 Klassenforum der 3. Klassen Medienraum NMS Anger 
19:00 Uhr     
     
Donnerstag, 13. Oktober 2016 Klassenforum der 4. Klassen Medienraum NMS Anger 
19:00 Uhr     
     
Donnerstag, 13. Oktober und  Berufspraktische Tage Teil I In den Betrieben
Freitag, 14. Oktober   Betreuung:SK,KI
     
Montag, 17. Oktober und  Berufspraktische Tage Teil II In den Betrieben
Dienstag, 18. Oktober 2016   Betreuung:SK,KI
     
Donnerstag, 20. Oktober  Nachbesprechung der   
3 Stunden  Berufspraktischen Tage  
     
Donnerstag, 20. Oktober 2016  Schulforum für  Medienraum NMS Anger 
19:00 Uhr  Klasseneltern,EV und KVs Mag. Kienreich
     
     
Montag,31.Oktober 2016 Sicher im Netz  Klaus Straßegger 
  Vorträge zur Sicherheit   
  im Internet für Schulklassen  
Montag, 07. November 2016 Moskauer Solisten Ensemble Für alle SchülerInnen
12:25 Uhr - Turnsaal    
     
Freitag, 25. November 2016 Adventkranzweihe Pfarrkirche Anger 
12:00 Uhr     
     
Dienstag, 29. November 2016 1. Elternsprechtag NMS Anger 
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr     
     
Dienstag, 20. Dezember 2016 Talentecheck  WKO Graz, Körblergasse 111
Talentcenter   Alle 4. Klassen
     
Donnerstag, 02.Feber bis Open doors LKH Weiz 4 SchülerInnen
Freitag, 03. Feber 2017     
     
Dienstag, 14. Feber 2017 Semesterkonferenz   
     

Mittwoch, 03. Mai 2017

KuKuK  - Die drei Räuber Turnsaal der Neuen Mittelschule Anger

11:00 Uhr  für die 1. und 2. Klassen

   
     

Freitag, 05.Mai 2017

KuKuK - PULS Turnsaal der Neuen Mittelschule Anger
11:00 Uhr  für die 3. und 4. Klassen    
     

Samstag, 06. Mai 2017

Frühjahrskonzert des

Turnsaal der Neuen Mittelschule Anger

20:00 Uhr

Musikvereins Anger

 
     

Dienstag, 09. Mai 2017

2. Elternsprechtag NMS Anger
ab 16:00 Uhr    
     

Montag, 29. Mai bis

Freitag, 02. Juni  2017

Projektwoche am Ossiacher See für die  3a und 3b Klasse

Leitung: Hr. Maier

Begleitung: Fr. Strauss, Frau Koller

Herr Unger

     

Donnerstag, 22 Juni 2017

ab 8:00 Uhr für die NMS Anger und

für die NMS Puch

"Mobil und Sicher" Sicherheitsvortrag für  die  3. und 4. Klassen

Gelände der NMS Anger
     

Montag, 19. Juni bis

Freitag, 23. Juni 2017

Projektwoche WIEN

für die  4a und 4b Klasse

Leitung: Fr. Krenn

Begleitung: Fr. Straßegger, Hr. Unger

     

 

Termine im Schuljahr 2015/2016 - 1. Halbjahr

Eröffnung des Schuljahres 2015-2016

Mo

14.09.2015

 

Klassenforum für die Eltern der 1. Klassen

Mo

12.10.2015

 

Waldlauf am Stubenbergsee

Mi

07.10.2015

Begleitung: ÜJ, SD

Klassenforen der 2.,3. und 4. Klassen

Do

08.10.2015

19:00 Uhr

Vortrag „Sicher im Netz“ v.

Klaus Straßegger für alle Eltern

Mo

12.10.2015

Vor den Klassenforen

Vortrag „Sicher im Netz“

1. Stunde 1b Klassen

2. Stunde 1a Klassen

3. Stunde 2ab Klassen

Di

13.10.2015

1.Stunde 1b

2.Stunde 1a

3.Stunde 2ab

Projekt- und Wandertag 3ab

Do – Fr

15. -16.10.2015

KI,SK,RR,AG

Wandertag ganztägig 1ab

Do

15.10.2015

KV,MO,PA,SR

Wandertag halbtägig 2ab,4ab

Do

15.10.2015

PC,GM,HS,SE

SD,SH,ÜJ,ME,MM

Schulforum

Mo

19.10.2015

19:00 Uhr

Schülerliga Fußball U13 in Birkfeld

Di

27.10.2015

 

Adventkranzsegnung nach 4.Stunde

Fr

27.11.2015

 

1. Elternsprechtag

Mo

30.11.2015

16:00 bis 18:00 Uhr

Fußball-Hallenturnier U13

Di

22.12.2014

 

Bezirksschimeisterschaften

Di

19.01.2016

 

ZIS- Zeitung in der Schule

Besuch Zeitungsproduktion 3ab

 

02.02.2015

SK,RR,AG

Schülerliga Fußball U13

Do

31.03.2016

 

BIST D8

Mi

20.04.2016

SM,SD,

2.Elternsprechtag

Do

12.05.2016

16:00  bis 18:00 Uhr

Leichtathletik-Meisterschaften Schielleiten

Do

19.05.2016

 

IKM - Testung für D,E,M

 

15.09.-23.12.

 
       

KEL-Gespräche für die ersten Klassen

     
       

Ferien:

     
       

Weihnachtsferien

 

24.12.-06.01.2016

 

Semesterferien

 

13.02.-21.02.2016

 

Osterferien

 

19.03.-29.03.2016

 

Pfingstferien

 

14.05.-17.05.2016

 

Hauptfereien

 

09.07.-11.09.2016

 
       

Schulautonome Tage:

     
       

1.Termin

Mo

07.12.2015

 

2.Termin

Do

07.01.2016

 

3.Termin

Fr

08.01.2016

 

4.Termin nach Christi Himmelfahrt

Fr

06.05.2016

 

5.Termin nach Fronleichnam

Fr

27.05.2016

 
       

Schulveranstaltungen

     
       

Schikurs der 2a und 2b Klasse

So-Fr

10.01. -15.01.2016

Leitung: SD, Begleitung: ÜJ, SK, HS

2. Elternsprechtag

Mo

   

Projektwoche Wien der 4b Klasse

So –Sa

13.06. – 17.06.2016

Leitung: SD - ÜJ, MM

Intensivsprachwoche England

der 4a Klasse

 

12.06.-18.06.2016

Leitung: SH

Begleitung: SR

Sommersportwoche 3ab

der 3a Klasse

Mo – Fr

20. -24.06.2015

Leitung: SK

Begleitung: ÜJ, KI,.?

Summerschool der 2a,2b  Klasse

 

30.03.-01.04.2016

Leitung: SH

 Schwimmtage der 1a,1b

Di -Do

28.06.-30.06.2016

 Leitung: ÜJ

Begleitung: SD,SK,SH,KV,SJ

 Halbtagswandertag

Fr

01.07.2016

 Für alle Klassen

 Schulschlussgottesdienst

Mi

06.07.2016

 8:00 Uhr Pfarrkirche Anger

 Schulschlussfest

Do

07.07.2016

 ab 16:00 in der NS Anger

 Zeugnisverteilung der 4. Klassen

Do

07.07.2016

 Am Ende des Schulschlussfestes

 

interne Termine